Поиск по сайту

Ульяновская область и Китай будут обмениваться туристическими группами в безвизовом режиме

 Соответствующее соглашение было подписано на международной выставке «Интурмаркет» в Москве. Губернатор Сергей Морозов принял участие в церемонии открытия мероприятия и провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым.

«Интурмаркет» - единственная в России выставка, которая представляет полный турпродукт страны – в ней участвуют все туристические регионы РФ. На выставочном стенде Ульяновской области были представлены тематические предложения Агентства по туризму, Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Ленинского мемориала, Дирекции спортивно-массовых мероприятий. Площадку посетил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Он обсудил с Губернатором Сергеем Морозовым ряд проектов региона.

В ходе мероприятия между Ростуризмом и Правительством Ульяновской области было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках. Свои подписи под документом поставили Сергей Морозов и Олег Сафонов. Соглашение позволит создать благоприятные условия для увеличения внутреннего и въездного туристских потоков в регион, а также повысить качество оказания туристских услуг, в том числе в соответствии с международными стандартами.В рамках его реализации ульяновские туроператоры также смогут принимать группы туристов из КНР в безвизовом режиме. В настоящий момент четыре организации региона уже вошли в этот проект - Ленинский мемориал, ООО «Альянс-тур», ООО «Голубка» и ООО «Дэйли». По словам директора Агентства по туризму области Юлии Скоромоловой, такая активность показывает возрастающий интерес ульяновских туроператоров к реализации проекта «Красный маршрут».

Как подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, подписание соглашения с агентством даст стимул развитию туризма в Ульяновской области и в Российской Федерации в целом. «Пока это недооценённый ресурс, но у него огромный потенциал, который позволит создавать новые рабочие места, продвигать имидж и комплексно развивать наши территории. Мы, со своей стороны, будем продолжать совершенствовать туристскую инфраструктуру, гостиничный сервис, работу гидов, переводчиков и так далее. Конечно, в свете столетнего юбилея Российской революции сегодня особенно актуально звучит тема развития «красного туризма». Накануне Ульяновскую область посетили родственники Мао Цзедуна, которые дали высокую оценку той работе, которую мы уже проделали в этом направлении. При поддержке Федерального агентства мы сделаем всё,чтобы «Красный маршрут» и большой туристско-рекреационный кластер «Музей СССР» стали одной из главных достопримечательностей нашей страны», - сказал Сергей Морозов.

Участники встречи обсудили перспективы развития в 2017 году «Музея СССР». Олегу Сафонову был представлен сводный план реализации проекта, куда вошли такие объекты, как Ленинский мемориальный комплекс с новыми экспозициями к 150-летию Владимира Ленина, реконструированные парк Дружбы народов, набережная реки Волги, обновлённые крупные гостиничные комплексы центральной части Ульяновска, киностудия и другие. Обозначенные инициативы получили поддержку Ростуризма. Также с руководителем структуры Олегом Сафоновым была достигнута договорённость о его визите в Ульяновскую область с целью дальнейшей проработки вопроса.

«Спасибо вам за ту интенсивную работу, которую вы проводите по развитию туризма в Ульяновской области. Это очень значимо, ведь 2017 год - год 100-летия революции. Наши китайские друзья говорят, что для них очень важно и интересно посетить те места, которые связаны с этим великим юбилеем. У Ульяновской области колоссальный потенциал. Огромное спасибо вам за усилия, которые вы для этого прикладываете. Сейчас мы готовимся к продлению программы развития внутреннего и въездного туризма, ждём ваших заявок и просим принять участие в её реализации», - сказал Олег Сафонов.

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день в России и странах СНГ нет проекта, который в полной мере освещал бы уникальную эпоху СССР. Существуют лишь тематические музеи. Современный туристско-рекреационный кластер «Музей СССР», который в настоящее время развивают на территории Ульяновкой области, включает досуговое, деловое, оздоровительное и прочие направления. В том числе в него входит крупнейший музейный комплекс, связанный с именем создателя первого в мировой истории социалистического государства, - Ленинский мемориал. Он был построен в Ульяновске в 1970 году к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина. Комплекс включает в себя музеи, гостиницы и другие объекты туристской инфраструктуры.

20.03.17 08:48

    Новости