Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с руководством DMG MORI развитие предприятия

26 февраля глава региона встретился с председателем совета директоров концерна DMG MORI Кристианом Тёнесом.

В ходе встречи стороны обсудили развитие станкостроения и загрузку ульяновского завода компании. В 2017 году в Ульяновске планируется локализовать производство более двух сотен изделий. Это не только даст городу новые рабочие места, но и подстегнет инновационное развитие и международную кооперацию.

«Несомненно, это хорошее подспорье нашему малому и среднему бизнесу, который будет участвовать в производстве. 2016 год показал прекрасные результаты, полагаем, этот год будет даже еще более успешным. Мы выходим на хорошую локализацию, нашлись поставщики, которые отвечают нашим требованиям. С руководством DMG MORI мы договорились о том, что в уже апреле проведем на территории завода большое совещание по вопросам станкостроения с участием первых лиц государства», - отметил Сергей Морозов в рамках работы ульяновской делегации на площадках инвестиционного форума «Сочи-2017».

Напомним, DMG MORI является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков под управлением ЧПУ во всём мире. Открытие завода в Ульяновске состоялось 29 сентября 2015 года. Объем инвестиций в проект составил более 70 миллионов евро. На данный момент на предприятии трудится более 100 жителей региона, к 2020 году будет работать 250 человек. Помимо производства инвестор открыл в Ульяновске Технологический центр и Парк энергетических решений – парк возобновляемых источников энергии: ветровых генераторов и солнечных батарей, который покроет 11% энергозатрат завода. В планах компании – создание на территории Ульяновской области индустриального парка поставщиков, который станет основной площадкой локализации поставщиков концерна DMG MORI и других машиностроительных предприятий. В 2015 году суммарно было произведено 145 станков всех типов, в 2016 – более 200.

30 сентября 2016 года в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Ульяновской области, концерн DMG MORI и Ульяновский станкостроительный завод в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева подписали Специальный инвестиционный контракт (СПИК). Данный документ стал первым в России подобным договором в сфере станкостроения. Как отмечают эксперты, уникальность проекта компании DMG MORI заключается ещё и в том, что это первое станкостроительное предприятие, построенное на территории России за последние 25 лет. СПИК направлен на решение важнейшей государственной задачи - импортозамещения инновационной импортируемой продукции, которую поставил Президент России Владимир Путин.

07.03.17 10:39

    Новости