Поиск по сайту

Ульяновская область примет участие в мероприятиях российско-японского года культурных обменов

 Россия и Япония проведут Год культурных обменов в 2018 году, соответствующая договорённость была достигнута между Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и Министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хирокадзу Мацуно на встрече в Токио в рамках визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японию 15-16 декабря 2016 года, сообщается на официальном сайте Министерства культуры России.

По информации ведомства, предложение провести в 2018 году особо насыщенный Год культурных обменов выдвинул Владимир Мединский, Хирокадзу Мацуно активно поддержал его в этом.

Поддерживая федеральную инициативу, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение активизировать двусторонние отношения между Ульяновской областью и Японией и проработать предложения для включения в программу предстоящих мероприятий в рамках Года российско-японских культурных обменов.

В 2017 году предварительно планируется участие Ульяновской области в ряде мероприятий федерального уровня по линии культурного сотрудничества с Японией. В первой половине 2017 года прорабатывается возможность организации рабочей встречи Губернатора Ульяновской области с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации с целью приглашения в Ульяновскую область в мае 2017 года на церемонию открытия завода по производству шин Bridgestone. Во второй половине 2017 года рассматривается возможность организации визита деятелей культуры Ульяновской области в Японию для участия в работе ежегодного фестиваля российской культуры, в том числе с целью презентации истории о русской экспедиции в Японию, в составе которой был наш земляк, уроженец Симбирской губернии, Иван Гончаров, а также для проведения презентации туристического и культурного потенциала Ульяновской области.

Помимо культурной составляющей двустороннего сотрудничества Ульяновская область также развивает связи с Японией в сфере экономики и инвестиций. Так, 15-16 декабря 2016 года в рамках визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в г. Токио состоялся визит официальной делегации Ульяновской области под руководством Губернатора Сергея Морозова в Японию. В ходе визита был проведён ряд деловых встреч с руководством японских компаний «Исузу Моторс», «Бриджстоун» и «ДМГ МОРИ СЕЙКИ» с целью обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества и развития производственных мощностей в регионе.

27.12.16 10:46

    Новости