Поиск по сайту

До конца 2017 года в Ульяновской области будет установлено 14 ветрогенераторов

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов после переговоров с генеральным директором международной компании «Фортум» Александром Чуваевым. Инвестор намерен построить в Ульяновской области первый в России ветропарк.

«Этой темой мы занимаемся очень давно. Именно мы способствовали тому, чтобы был изменено законодательство РФ. Мы добились увеличения объема гарантированной ветрогенерации до 1 ГВт, проводим ветроизмерения для второй очереди мощностью 600 МВт и в данный момент строим первый в России ветропарк на 35 МВт. Мы поставили перед собой задачу – к 2024 году достичь 30% выработки электроэнергии в энергобалансе генерации региона и намерены её осуществить», - сказал глава региона. 

Губернатор области подчеркнул, что к концу 2017 года проект первой очереди будет полностью завершен. Кроме того, достигнуты договоренности о реализации второй очереди ветропарка мощностью до 600 МВт. 

В настоящее время ведутся активные переговоры и проработка предварительных решений с инвесторами, заинтересованными в реализации проектов в сфере ветроэнергетики. В частности, по проектам локализации лопастей и башен на территории Ульяновской области. Интерес есть как со стороны крупных российских, так и зарубежных компаний.

07.03.17 10:41

    Новости