Поиск по сайту

Ульяновская область планирует сотрудничать с Королевством Швеция в сфере высоких технологий

Вопросы взаимодействия будут обсуждаться в ходе визита ульяновской делегации во главе с Губернатором Сергеем Морозовым в Швецию 04-05 февраля.

По словам главы региона, основная цель поездки – изучение опыта реализации высокотехнологических кампаний, внедрения современных, «умных» и энергоэффективных технологий для улучшения качества жизни людей. «В Швеции мы планируем ознакомиться с опытом внедрения «высоких технологий» в повседневную жизнь, с проектами по созданию «умного города». Я надеюсь, что благодаря этой командировке, мы получим нового важнейшего стратегического партнёра», – отметил Сергей Морозов.

В ходе визита запланирована встреча Губернатора с руководством одного из крупнейших технопарков Швеции Kista Science City – инжинирингового хаба и образовательного центра, где базируются 1100 крупных и более 300 мелких компаний, среди которых Ericsson, Nokia, Microsoft, IBM. В целом они обеспечивают работой более 23 тысяч человек. Предметом для обсуждения станет шведский опыт создания экосистемы выращивания компаний – мировых технологических лидеров, а также возможные форматы экспертной поддержки региональных приоритетных проектов «Технокампус 2.0» и «Умный регион», привлечение шведских учёных, предпринимателей к совместной реализации проектов.

В настоящее время Корпорация развития Ульяновской области проводит переговоры более чем с 10 шведскими компаниями. В ходе рабочей поездки запланирована встреча главы региона с Торговым представителем России в Швеции Александром Катасовым. В её рамках состоится обсуждение возможности привлечения инвестиций в регион и развития торгово-экономических отношений между Ульяновской областью и Королевством Швеция. 

Кроме того, в рамках 37-го Чемпионата мира по хоккею с мячом, который является традиционном местом встречи всего спортивного сообщества различных зарубежных стран, состоится презентация Ульяновской области как основной площадки и тренировочной базы для спортивных команд и болельщиков при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

03.02.17 08:04

    Новости