На XXXVII чемпионате мира по хоккею с мячом делегация Ульяновской области поделится опытом в организации спортивных мероприятий

4 февраля на стадионе «Йоранссон Арена» в шведском городе Сандвикен пройдут полуфинальные матчи 37-го чемпионата мира по бенди.

Делегация Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовым посетит игры и проведёт ряд встреч с руководством Международной федерации хоккея с мячом. В частности, планируется рассмотреть вопросы проведения в Ульяновской области международных соревнований по русскому хоккею, взаимодействия региона с Клубом болельщиков Сборной России «Russia Unites» и организации церемоний открытий.

Напомним, ровно год назад, 31 января 2016 года, в Ульяновске прошла первая в истории русского хоккея полноценная церемония открытия чемпионата мира по бенди. «Год назад мы наблюдали самое яркое событие в спортивной жизни нашего региона: церемонию открытия XX­XVI мира по хоккею с мячом в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» под руководством режиссёра Ильи Авербуха. Рекордные 12,5 тысячи зрителей в зале, более миллиона - у экранов телевизоров в прямом эфире, два миллиона человек посмотрели церемонию открытия в записи на телеканалах и в Интернете. Театральное спортивное шоу, в котором приняли участие 600 человек, надолго останется у всех в памяти. Нам было оказано серьёзное доверие и мощная поддержка со стороны руководства страны при подготовке чемпионата. Ульяновск с честью защитил своё право на проведение этого чемпионата. Большая дружная команда много дней воплощала наши замыслы в жизнь. Результат подтвердил, что мы справились с поставленной задачей: наш праздник был признан, в том числе мировыми экспертами, лучшим в своём роде. Мы доказали, что Ульяновская область – территория, где на высочайшем уровне возможно проведение крупных всероссийских и международных соревнований, о чём свидетельствует высочайший уровень подготовки церемонии открытия и проведения XXXVI чемпионата мира», прокомментировал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В шоу было задействовано более 600 человек, среди них театр «Ледовая симфония», ульяновские творческие коллективы, финалисты проекта «Голос» Эльмира Калимуллина и Оксана Сергиенко, а также известные фигуристы: Татьяна Навка, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов. Ведущим церемонии стал самый известный российский спортивный комментатор Виктор Гусев.

«Несмотря на то, что прошёл уже год, складывается ощущение, что чемпионат мира в Ульяновске мы открывали буквально вчера. Отголоски грандиозной церемонии доходят до нашей команды до сих пор. Часто я слышу в предложениях об организации различных событий: мы хотим, как в Ульяновске! Я считаю, что все позитивные отзывы – это результат достижения нами главной цели – популяризации региона, прославления нашей страны. Совсем недавно я принимал участие в открытии зимней Универсиады, где мы вспоминали именно ульяновское открытие чемпионата мира. Ульяновск прочно вошёл в мою жизнь. Я уже несколько раз посещал город и планирую вернуться с Ледовым шоу и другими проектами», прокомментировал продюсер Илья Авербух.

02.02.17 05:35