Поиск по сайту

Российско-Китайский форум молодых журналистов впервые пройдёт в Ульяновской области

Мероприятие будет организовано 29-30 июня.

По информации организаторов, его участниками станут представители средств массовой информации, образовательных и общественных организаций, бизнес-сообществ России и Китая в возрасте от 20 до 40 лет. Планируется, что в качестве почётных гостей мероприятие посетят заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, председатель Российского Союза Молодёжи Павел Красноруцкий, руководитель международного отдела Федерального агентства по делам молодёжи Ольга Евко, председатель Федерации Молодёжи провинции Цинхай Ван Хуацзе. В торжественной церемонии открытия примет участие врио Губернатора Сергей Морозов.

На форуме будет организован ряд «круглых столов». Их задача - продемонстрировать накопленный опыт сотрудничества между Россией и Китаем, в том числе презентовать молодёжные СМИ двух стран. Кроме того, 30 июня будет проведена рабочая сессия по разработке совместных предложений и программ в сфере СМИ для профильных органов власти и организаций России и Китая.

«Благодаря большой работе, которую ведёт Правительство региона во главе с Сергеем Морозовым, Ульяновскую область связывает многолетнее сотрудничество с Китайской Народной Республикой. В рамках заключенных соглашений на территории края организованы международные обмены студентами, аспирантами и научно-педагогическими работниками, ведётся работа по изучению и преподаванию русского и китайского языков. Также реализуются совместные программы и проекты, как образовательной, так и культурной направленности. Напомню, что на форуме ПФО «iВолга-2016» состоялся третий российско-китайский молодёжный форум. Его призёрами в смене «Культура, искусство и туризм» стали и ульяновцы - Даниил Намисник и Андрей Бурак», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

Российско-Китайский форум молодых журналистов, который пройдёт в рамках программы развития деятельности студенческих объединений, вошёл в официальный план Перекрёстных годов СМИ между Россией и Китаем в 2016-2017 годах. Его организаторами являются Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Российский Союз Молодёжи и Ульяновский государственный университет.

28.06.16 12:34

    Новости