Поиск по сайту

Принято решение об учреждении торгового представительства России в ЮАР

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2013 г. №2087-р в 2013 году учреждается Торговое представительство Российской Федерации в г. Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика). Решение об открытии Торгового представительства Российской Федерации в Южно-Африканской Республике - это, бесспорно, знаковый внешнеэкономический шаг, считает заместитель Министра Алексей Лихачев, курирующий в Минэкономразвития России международный блок.

«Сейчас Россия постепенно начинает восстанавливать утраченные за последние 20 лет позиции в странах южнее Сахары, где во времена Советского Союза наша страна вела активную деятельность и по налаживанию взаимного товарооборота, и по разведке полезных ископаемых, и по созданию производств, и по подготовке высококвалифицированных кадров, в которых остро нуждались экономики африканских стран, - отмечает заместитель Министра. - В этой связи, ситуация, когда на весь Африканский континент у нас имеется только три торгпредства (в Египте, Марокко, Алжире), неизбежно должна измениться. Кроме того, Южно-Африканская Республика - участник БРИКС и наш перспективный партнер. Общее стремление к более тесному взаимодействию между нашими странами было подтверждено весной этого года, во время визита Президента России Владимира Путина в Дурбан - и именно тогда на уровне глав государств было принято решение о создании торгпредства России в ЮАР».

Со стороны российского бизнеса, от крупнейших «игроков» - энергетического комплекса, тяжелой промышленности и др., - до инновационных компаний, существует большой запрос на развитие и углубление экономического сотрудничества с африканскими странами, сообщил заместитель Министра. Поэтому создаваемое торгпредство должно стать своего рода «опорным пунктом» для отечественного бизнеса на юге Африканского континента. Более того, по словам Алексея Лихачева, с учетом геополитических и экономических интересов России в наши планы в перспективе входит также открытие торгпредств в ряде африканских стран.

19.11.13 12:42

    Новости