Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал соглашения о межрегиональном сотрудничестве с Курской, Нижегородской и Новгородской областями РФ

Мероприятия прошли в рамках работы региональной делегации на инвестиционном форуме в Сочи 27 – 28 февраля.

Подписи под документами также поставили руководители регионов – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Губернатор Курской области Александр Михайлов и врио Губернатора Новгородской области Андрей Никитин. Соглашения направлены на укрепление и развитие двусторонних связей между субъектами в сферах социальной, экономической, научно-технической и культурной деятельности.

«Я искренне надеюсь, что соглашение, которое мы подписали с Губернатором Курской области, будет выполнено в полном объеме. Правительство Ульяновской области уже получило соответствующее поручение и в ближайшее время будет подготовлен план реализации этого соглашения. Оно направлено, в первую очередь, на развитие агропромышленного комплекса, бизнеса и системы управления регионом. Для нас важно понять, как выстроена система взаимодействия с бизнесом, в том числе даже крупным и международным. У Курской области большое количество хороших интересных подходов, практик. Мы их будем изучать, и внедрять у себя в регионе. Со своей стороны Ульяновская область хотела бы привезти в Курскую область управленцев из муниципальных образований и представителей бизнеса», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В рамках соглашения с Нижним Новгородом на территориях регионов будут проводиться такие совместные мероприятия, как конференции, семинары, совещания, «круглые столы» по всем направлениям сотрудничества. Стороны будут работать над совместными проектами по стимулированию предпринимательской активности, созданию прогрессивных и инновационных производственных структур, организации деловых миссий и коммерческих презентаций. Кроме того, соглашение касается взаимодействия в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта и многих других направлений деятельности.

Кроме того, 28 февраля Губернатор Сергей Морозов и временно исполняющий обязанности Губернатора Новгородской области Андрей Никитин подписали протокол о намерениях между региональными Правительствами. В рамках документа стороны будут сотрудничать в торгово-экономической, сельскохозяйственной и научно-технической областях, а также в области культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и туризма.

Как отметил Сергей Морозов, сотрудничество с Великим Новгородом – важный вопрос межрегиональных связей. «Нам есть чему поучиться у Новгородской области, и, надеюсь, есть, чему поучиться у нас. Это большая честь, что сегодня, таким образом, мы узаконили наши отношения. Опять же мы готовы поделиться лучшими региональными и муниципальными практиками, которые есть в Ульяновской области», - сказал глава региона.

По словам врио Губернатора Новгородской области Андрея Никитина, взаимодействие Ульяновска и Новгорода существует уже около шести лет в рамках Агентства стратегических инициатив. «Здесь очень важно, что та динамика и те успехи, которые демонстрирует Ульяновская область, признаны всей страной. Они действительно впечатляющие, и нам действительно есть чем обменяться, чему поучиться, посмотреть лучшие практики. Сегодня один из самых ярких проектов – создание моногородов в Ульяновской области. Для нас это очень актуально и мы обязательно будем сотрудничать по данному направлению», - прокомментировал Губернатор Андрей Никитин. 

07.03.17 10:32

    Новости