Поиск по сайту

В Ульяновской области разработана Стратегия развития международных и межрегиональных связей до 2021 года

В основу документа легли лучшие мировые практики. Об этом сообщил 27 января Губернатор Сергей Морозов на заседании Совета по развитию международного и межрегионального сотрудничества.

«Мы стали первым регионом в России, где подготовлена такая Стратегия. Суть документа, да и всей нашей международной деятельности очень проста – мы готовы работать с любым партнёром в любой точке мира, если это принесёт пользу экономике региона и будет способствовать благополучию его жителей. В прошлом году мы смогли привлечь 27 инвесторов с общим объёмом инвестиций порядка 135 миллиардов рублей, среди которых компании из Германии, Китая, Чехии, Греции, Ирана. В рамках реализации инвестиционных проектов планируется создать свыше семи тысяч новых рабочих мест. Уверен, принятая Стратегия позволит улучшить эти результаты", - отметил Сергей Морозов. 

Глава региона подчеркнул, что данное направление работы должно стать одним из основных локомотивов экономического роста области. Первым шагом к реализации Стратегии станет план мероприятий в сфере развития международных и межрегиональных связей на 2017 год. 

Как поясняют специалисты ведомства, теперь сотрудники, ответственные за развитие международных и межрегиональных связей, будут во всех министерствах и муниципальных образованиях. Их задача – активизация внешних связей ведомства или района, систематизация уже имеющихся и установление новых контактов, продвижение интересов региона на различных уровнях.

По словам помощника Губернатора Екатерины Сморода, для повышения компетенций специалистов, которые будут заниматься этой деятельностью, подготовлены Стандарты работы для исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований. 

«На данный момент определены стратегические партнеры России по сотрудничеству. Однако, несмотря на имеющиеся дипломатические ограничения, развивать и наращивать связи в экономической и гуманитарной сферах, в области технологической инициативы – важнейшая задача, которая должна решаться на региональном и муниципальном уровнях. Инструментами продвижения региона являются внешнеэкономические связи, международные события, проводимые в Ульяновской области, участие представителей региона во внешних мероприятиях, а также горизонтальные связи между публичными образованиями и отдельными субъектами», - пояснила Екатерина Сморода.

Планом мероприятий Правительства Ульяновской области на 2017 год предусмотрены выездные бизнес-миссии, в том числе в Турцию, Австрию, Японию, Южную Корею, Вьетнам, Азербайджан, ОАЭ, Италию, Китай. Кроме того, планируются три въездные бизнес-миссии федеральной земли Саксония (ФРГ), Республик Армения и Казахстан.

 

01.02.17 14:33

    Новости