Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области представил опыт работы региона по привлечению инвестиций и формированию новой экономики на Гайдаровском форуме-2017

 Программу первого дня открыл Деловой завтрак Консультативного совета по иностранным инвестициям в России «25 лет пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России».

В ходе обсуждения глава московского представительства METRO AG Алексей Григорьев высоко оценил открытость и продуктивность бизнес диалога с руководством региона. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал Ульяновскую область в числе пионеров привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Сергей  Морозов в своём  выступлении отметил, что в Ульяновской области сейчас активно перестраивается модель экономики, делается ставка на кластерное развитие.

«Сейчас мы заканчиваем формирование концепции технологической долины. Сформирован многоуровневый проект, в ближайшее время мы планируем его широко презентовать,  чтобы наши партнёры, как российские, так и иностранные, знали,  что наш регион - яркая, интересная территория, где созданы лучшие условия для бизнеса, действуют налоговые и правовые преференции, а, самое главное, здесь живёт огромное количество умных людей,  которые успешно преобразуют свои знания в бизнес. Сегодня мы выступили  с инициативой перед федеральным центром, чтобы подходы, применяемые для резидентов Сколково, распространялись и на территории опережающего развития в отрасли технологического предпринимательства, которые мы активно формируем в Ульяновской области», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Сергей Морозов принял участие в заседании Совета и Общего собрания членов Ассоциации инновационных регионов России. Участники совещания заслушали итоги работы АИРР за 2016 год, а также обсудили основные направления деятельности на ближайшую перспективу. В рамках пленарного заседания Гайдаровского форума-2017 «Россия и мир: выбор приоритетов» было зачитано приветственное слово Президента РФ Владимира Путина, который отметил практическую значимость конференции. «Важно, чтобы ваши конструктивные инициативы, мощный интеллектуальный потенциал Форума находили применение на практике. Рассчитываю, что выработанные вами предложения и рекомендации помогут решению стоящих перед Россией социально-экономических задач. Будут способствовать укреплению международного сотрудничества в преодолении общих глобальных вызовов», - подчеркнул глава государства.

Напомним, делегация Ульяновской области принимает активное участие в каждом Гайдаровском форуме. Так, в 2015 году в рамках мероприятия были подписаны соглашения о строительстве на территории региона крупнейших гипермаркетов «Леруа Мерлен» и «Декатлон», а в прошлом году – о развитии Димитровграда как моногорода.

16.01.17 10:11

    Новости