Поиск по сайту

Благодаря сотрудничеству с Исламской Республикой Иран Ульяновская область увеличила объёмы экспортируемой туда продукции почти в 60 раз

Напомним, опыт региона по взаимодействию с данным государством представлен в качестве положительного примера на Российско-иранском бизнес-форуме.

Делегация, возглавляемая Губернатором Сергеем Морозовым, работала в Иране с 12 по 15 декабря. В рамках визита глава региона провел ряд встреч с представителями иранского бизнеса и власти.

Как было отмечено на форуме, большое значение для дальнейшего развития экспортных отношений с Ираном играет создание логистического хаба на территории Ульяновской области, который будет аккумулировать товары регионов России для дальнейшей отправки в восточном направлении. Именно Иран станет пилотной площадкой для реализации этого проекта.

Напомним, логистический хаб – это совместный проект Центра поддержки экспорта Корпорации по развитию предпринимательства и Ассоциации ульяновского бизнеса. В его рамках планируется увеличить мощности порта на реке Волге с тем, чтобы догружать корабли сборными грузами. Срок реализации проекта – 2017-2018 годы. Удобная логистика позволяет доставлять грузы через ключевые порты прямо в Иран по маршруту река-море (Ульяновск-Астахань-Анзали). В Иране уже размещено торговое представительство Ульяновской области на базе компании «ДжиТиАй Интернешнл» на свободной экономической зоне и создан логистический терминал. Брокеры в Ульяновской области затамаживают и растамаживают грузы в течение 3-4 часов.

Также в регионе сейчас реализуется проект Единой национальной автоматизированной торговой площадки, которая должна стать агрегатором всех складских запасов предприятий, отправляющих через хаб грузы, т.е. в режиме реального времени покупатели-иностранцы смогут отслеживать и заказывать необходимые объемы продукции, что значительно упростит торговые отношения. Товарами основной загрузки для хаба в порту станут - зерно, строительные материалы, нефтехимическое оборудование. Грузы можно будет отправлять крупными промышленными партиями или сборными.

Кроме того, в данный момент прорабатывается возможность создания Ульяновского торгового дома на территории Иранской Республики.

Благодаря всем этим мерам, экспорт Ульяновской области в Республику Иран в 2016 году значительно вырос по сравнению с предыдущими годами. Он составил 7,7 млн долларов США против 127 тысяч долларов прошлого года. Как отмечают специалисты, показатель продолжает расти.

Губернатор подчеркнул, что отношения России и Ирана имеют высокий потенциал для развития, особенно в сфере регионального сотрудничества, в реализации совместных бизнесов в авто-, авиа-, станкостроении, металлоконструировании, химическом машиностроении, судоремонте, инновациях, ИТ и т.д. Для этого, по словам Сергея Морозова, есть все предпосылки. В первую очередь, сформировано особое законодательство, которое предоставляет бизнесу льготы и гарантии сроком до 49 лет. Кроме того, в регионе создана эффективная система по сопровождению инвестиций и экспорта, подготовлена к реализации инвестпроектов и хорошо оснащенная инфраструктура, сформированы управленческие команды. Все это помогает иностранным партнерам успешно вести свой бизнес на территории Ульяновской области.

В ходе работы в Иране подписано несколько инвестиционных соглашений. Так, крупный инвестор планирует построить завод по выращиванию и переработке голубики. Объём инвестиций в проект составит свыше 200 млн рублей. Ожидается, что новое производство позволит создать порядка 100 новых рабочих мест для жителей региона. Вторым значимым документом, подписанным в ходе визита, стал протокол о намерениях с иранской компании «Рэд Сане Атти Индастриал Груп», которая продолжит инвестировать в создание на территории Ульяновской области предприятия по сборке оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Это будет уже второй проект компании на территории региона.

В рамках встречи с мэром города Кум Резой Саййяром была достигнута устная договоренность о подписании меморандума о взаимопонимании между регионами в определенных сторонами рамках. Планируется, что это станет новым этапом в развитии культурных и экономических связях двух регионов.

23.12.16 05:58

    Новости