Поиск по сайту

В Ульяновской области будет создано предприятие по выращиванию и переработке голубики

 Договоренность об этом была достигнута сегодня в ходе визита региональной делегации в Исламскую Республику Иран.

Соответствующее инвестиционное соглашение подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и председатель совета директоров «Спресс Гиях Салем Кооперэйтив Компани» Мохаммад Деларами на Российско-Иранском бизнес-форуме, прошедшем 13 декабря в Тегеране.

Инвестор из Ирана планирует построить завод по выращиванию и переработке голубики, включая изготовление из ягод вина, биологически активных добавок и кондитерских изделий. Объём инвестиций в проект составит свыше 200 млн рублей. Ожидается, что новое производство позволит создать порядка 100 новых рабочих мест для жителей региона. Размещено новое предприятие будет в одном из муниципальных образований Ульяновской области. Приступить к реализации проекта иранская компания планирует уже в следующем году.

Вторым значимым документом, подписанным главой региона и Корпорацией развития в ходе форума, стал протокол о намерениях с иранской компании «Рэд Сане Атти Индастриал Груп», которая планирует инвестировать в создание на территории Ульяновской области предприятия по сборке оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Это будет уже второй проект компании на территории региона.

«Сегодня мы заключили несколько очень важных соглашений о сотрудничестве с крупными иранскими компаниями. И нам отрадно сознавать, что в Ульяновской области есть, что предложить своим потенциальным партнерам. Наши исторические, культурные и экономические связи с Ираном позволяют нам работать вместе по разным направлениям. Деревообработка, производство строительных материалов, машиностроение, мебельная промышленность, нефтедобывающая промышленность, сельскохозяйственная и станкостроительная отрасли, пищевая промышленность, IT-сфера – это те отрасли, которые востребованы в Иране сегодня. И те площадки, которые мы можем им предложить на выгодных для обеих сторон условиях», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, ранее, в сентябре этого года, в рамках визита «Рэд Сане Атти Индастриал Груп» в Ульяновскую область было подписано инвестиционное соглашение о создании на площадке особой экономической зоны производства композитных газовых баллонов, объем инвестиций составил 1,4 млрд рублей. В настоящее время компания разрабатывает бизнес-план для подачи заявки на ближайший Экспертный совет по особым экономическим зонам с целью получения статуса резидента ульяновской ОЭЗ.

 

Для справки

«Спресс Гиях Салем Кооперэйтив Компани» крупная иранская компания. Основные направления деятельности компании: овцеводство, земледелие, рыбоводство.

«Рэд Сане Атти Индастриал Груп» холдинговая компания, являющаяся основным производителем композитных газовых баллонов в Иране. Имеет большой опыт в строительстве газозаправочных станций. Завод компании расположен в иранском городе Кум. У компании есть предприятие в Московской области.

14.12.16 08:47

    Новости