Поиск по сайту

В Ульяновске прошли Дни Москвы

 15-16 сентября 2016 года в Ульяновске прошли Дни Москвы. Официальную делегацию Правительства Москвы возглавил Виталий Сучков, первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. В мероприятиях Дней Москвы личное участие принял временно исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

 

В рамках первого дня программы состоялось возложение цветов к Вечному огню на площади 30-летия Победы, в здании Правительства Ульяновской области прошла встреча членов Правительства региона с представителями официальной делегации Правительства Москвы. В честь открытия Дней Москвы на площади Ленина прошёл гала-концерт мастеров искусств столицы с участием приглашённых артистов. Своё мастерство на ульяновской сцене продемонстрировали театр танца Аллы Духовой «Тодес», Московский государственный академический камерный хор под руководством народного артиста СССР Владимира Минина, мастера многоголосного и акапельного пения – группа «Кватро», виртуоз-балалаечник Дмитрий Калинин, победитель телепроекта на Первом канале «Один в один» Руслан Алехно, лауреат международных конкурсов Ксения Дежнева, народная артистка России Лариса Долина. Концертную программу вёл народный артист России Артём Каминский. 

«Для нас большая честь принимать на территории нашего края этот масштабный и авторитетный состав настоящих профессионалов своего дела. Проект «Дни Москвы в Ульяновской области» не первый год проводится на территории регионов России и направлен на всестороннее сотрудничество и укрепление связей Правительства Москвы и субъектов Российской Федерации в области торгово-экономических, научно-технических и социокультурных отношений. Ульяновская область на протяжении многих лет активно развивает партнёрские отношения с Правительством Москвы, и у нас в этом направлении сложились многолетние деловые и гуманитарные связи», - отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

Руководитель официальной делегации столицы выступил с приветственным словом от лица мэра Москвы Сергея Собянина в адрес жителей Ульяновской области.  «Крепкая дружба и тесное сотрудничество наших регионов насчитывает много десятилетий. Сегодня эти отношения успешно развиваются, находя воплощение во взаимовыгодных экономических, культурных и социальных проектах. Мы высоко ценим промышленный, научно-технический и сельскохозяйственный, туристический потенциал Ульяновской области. Её предприятия активно участвуют в выполнении московского госзаказа. Москвичам очень нравится качественная продукция ульяновских сельхозпроизводителей, представленных на сельхозярмарках столицы. Программа Дней Москвы на берегах Волги насыщена деловыми мероприятиями, которые дают хорошую возможность обменяться опытом, ближе познакомиться с достижениями наших регионов, определить новые векторы взаимодействия. Украшением этого события является гала-концерт московских мастеров искусств, который, надеюсь, придётся по душе гостеприимным ульяновцам», - говорится в обращении Сергея Собянина.

16 сентября в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т.Аксакова прошла церемонии передачи в дар книг, выпущенных в рамках издательской Программы Правительства Москвы. В этот день прошла также серия круглых столов, посвящённых вопросам развития сотрудничества в сфере культуры и туризма, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, организации регулярных пассажирских перевозок, правоохранительной деятельности. В ходе проведения круглого стола по вопросам культуры и туризма состоялась церемония награждения победителей онлайн-конкурса «Моя Москва», в рамках которого было разыграно 15 путёвок в Москву. Кроме того, делегация города Москвы приняла участие в передаче сертификатов на приобретение бытовой техники ветеранам-участникам битвы за Москву.

Культурную программу Дней Москвы в Ульяновской области завершил творческий вечер Народного артиста СССР Василия Ланового. Программа выступления артиста под названием «Спасибо за верность, потомки!» является культурной составляющей всероссийского движения «Бессмертный полк». Глава области Сергей Морозов вручил Василию Лановому подарочное издание книги «История государства Российского» Николая Карамзина и поблагодарил за визит.

 

Для справки

Дни Москвы в Ульяновской области организованы в рамках Соглашения между Правительствами Москвы и Ульяновской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключённого 03 ноября 2015 года в рамках встречи Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Согласно подписанному документу, Ульяновск и Москва способствуют развитию двусторонних связей в области экономики, промышленности и транспорта, агропромышленного комплекса, здравоохранения, социальной поддержки населения, культуры и туризма, образования и науки, физической культуры и спорта.

     

      

 

 

20.09.16 11:22

    Новости