Поиск по сайту

В Ульяновской области китайская компания построит завод по переработке муки

Соответствующее соглашение подписано 19 июля в рамках Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы между Правительством Ульяновской области, Корпорацией развития региона и компанией «Ван Шен» (КНР).

«Проект с компанией «Ван Шен» для нас особенно важен,  так как он направлен на развитие агропромышленной отрасли в регионе. Мы давно искали партнера, чтобы создать в регионе крупное мукомольное производство, которое могло бы работать и на внутренний рынок, и на экспорт. В области будет создаваться конечный продукт. То есть за пределы региона будет вывозиться не просто не переработанное сырьё, а готовая продукция, таким образом, добавленная стоимость останется в Ульяновской области. Запуск проекта по мукомольному производству позволит создать новые рабочие места и увеличит объем налоговых отчислений в бюджет региона», – отметил врио Губернатора Сергей Морозов.  

Проект предусматривает строительство в регионе предприятия по переработке муки и выпуску лизина с объёмом инвестиций свыше 1,5 млрд рублей. На новом производстве будут трудиться не менее 150 жителей региона.

«В нашем регионе достаточно много предприятий по производству муки, однако, по выпуску лизина еще не было – это новое, перспективное направление для Ульяновской области. Интересно и то, что инвестор планирует вывозить большую часть продукции за рубеж, что открывает для нас иностранный рынок, прежде всего, рынок Китая, и соответственно, способствует увеличению экспорта производимой на территории региона продукции за пределы Российской Федерации», – сообщил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Напомним, делегация Ульяновской области во главе с врио Губернатора Сергеем Морозовым 23-24 июня с рабочим визитом побывала в Китае, где провела ряд встреч и переговоров с представителями китайского бизнеса, а также приняла участие в заседании межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

По итогам 2015 года в экономику региона привлечено более 90 млрд рублей инвестиций. Введены в строй предприятия по 11 крупным инвестиционным проектам. Создано свыше 4 тысяч рабочих мест. В этом году планируется трудоустроить не менее 10 тысяч жителей Ульяновской области и привлечь 100 млрд рублей инвестиций в Ульяновскую область. За первый квартал текущего года о своем намерении реализовать на территории региона свои проекты заявили 13 будущих резидентов. Сумма инвестиций составит 12 миллиардов рублей. Это в 24 раза больше денежных средств, чем в аналогичном периоде прошлого года. Реализация проектов позволит дополнительно создать не менее тысячи рабочих мест. 

Для справки

«Ван Шен пищевая продукция» – сельскохозяйственная компания из провинции Аньхой. Специализируется на производстве муки различных сортов и лизина.

17.08.16 08:18

    Новости