Поиск по сайту

Ульяновскую область посетили участники российско-китайской делегации молодёжного форума ПФО «iBолга-2016»

 Встреча 150 студентов из КНР с врио Губернатора Сергеем Морозовым состоялась во Дворце творчества детей и молодёжи 20 июня.

По информации организаторов встречи китайские студенты посетили Ульяновскую область в рамках культурно-образовательной программы форума «iBолга-2016». Их целью стало знакомство с достопримечательностями и традициями России, а также укрепление отношений между РФ и КНР в части молодёжного сотрудничества. Китайской молодёжи был презентован экономический, образовательный и культурный потенциал, представлены национальные традиции народов РФ. Также перед студентами выступили лучшие творческие коллективы региона с танцевальными, спортивными, песенными номерами, а в фойе областного Дворца творчества детей и молодёжи была презентована традиционная кухня народов Приволжья. Кроме того, члены китайской делегации приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину.

Напомним, при активном содействии врио Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область продолжает наращивать связи с Китаем. В настоящее время реализуется сразу несколько крупных проектов в туристической, образовательной и других сферах, в том числе организован гранд-тур «Красный маршрут».

«Мы очень довольны тем, как складывается наше торгово-экономическое, техническое и культурное сотрудничество, и делаем всё, чтобы наши связи крепли и расширялись. В настоящий момент действует несколько соглашений о нашем взаимовыгодном разностороннем сотрудничестве, и мы будем продолжать его наращивать», – подчеркнул Сергей Морозов.

Участники встречи в Ульяновске дали высокую оценку её организации и высказали заинтересованность в проведении подобных мероприятий в дальнейшем. По словам руководителя китайской делегации – начальника отдела Департамента иностранных и эмиграционных дел Народного правительства города Чунцин госпожи Фан Цин, Ульяновск является примером гостеприимства и дружбы. По её мнению, сотрудничество российской и китайской молодёжи имеет большие перспективы. Советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Наталья Григорьева также высоко оценила гостеприимность Ульяновской области.  Участница форума из числа китайской делегации Фу Минь заявила, что в будущем собирается приехать в Россию для поступления в магистратуру, чтобы более качественно изучать русский язык и культуру страны.

«Я считаю, что встречи с иностранными студентами, в частности из Китая, очень важны. Они заинтересованы в изучении нашей культуры, наших традиций и у них много новых подходов к реализации разных тематических проектов. Очень интересно обмениваться опытом в разных направлениях профессионального развития», – прокомментировала участница форума студентка 1 курса Саратовской государственной юридической академии Елена Четверткова.

Напомним, 16 июня в Самарской области открылся молодёжный форум ПФО «iВолга-2016». Участниками мероприятия, которое проходит под патронатом полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, стали студенты вузов из Приволжского федерального округа России и из провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Ульяновскую область представили порядка 100 человек.

27.06.16 11:05

    Новости