Поиск по сайту

В особой экономической зоне Ульяновской области начато строительство индустриального парка

 Первая свая в фундамент здания была забита 3 июня. Торжественная церемония с участием врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прошла в рамках IV Международного авиатранспортного форума.

По информации руководства ОЭЗ, планируемый срок сдачи объекта – первый квартал будущего года. В нём смогут разместиться более 20 резидентов разного профиля, которые разместятся в четырёхэтажном комплексе типовых производственных и офисных помещений. Общая площадь здания составит 14 362 м2.

«При условии реализации этого проекта в полном объёме мы сможем привлечь на территорию особой экономической зоны не один десяток компаний с персоналом более 17-и тысяч человек. По самым скромным подсчётам, инвестиции частных компаний к 2024  должны составить 26,4 млрд рублей, а налоги всех уровней в бюджет Ульяновской области – 4,8 млрд рублей. В проект особой экономической зоны было привлечено свыше полутора миллиардов рублей, из них более 200 миллионов – региональные средства.  Мы полностью выполнили все свои обязательства: создали базовую инфраструктуру, подвели сети, построили дороги, чтобы инвесторы в любой момент смогли перейти к реализации проекта. Мы заложили очень устойчивый фундамент для будущего развития региона,   и теперь свободная экономическая зона на протяжении ближайших десятилетий будет одним из основных источников благосостояния Ульяновской области», – отметил Сергей Морозов.

«Создание логистического промышленного комплекса в ОЭЗ позволит привлекать в Ульяновскую область высокотехнологичные предприятия. Как минимум две компании нам уже подтвердили заинтересованность в размещении в нём своих производств. Они планируют вложить не менее 500 млн. рублей инвестиций и создать 200 рабочих мест для жителей региона. Кроме того, в настоящий момент проходят процедуру получения статуса резидентов зоны компании из отраслей авионики, приборостроения и сложной электроники, привлечённые несколько месяцев назад. Они будут производить здесь светодиодную технику, бортовую электронику, аэропортовое оборудование», – рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

По его словам резидентам индустриального парка будет предоставляться возможность выбора свободной планировки помещений с выгодной арендной ставкой. Режим свободной таможенной зоны позволяет ввозить в ОЭЗ иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов. Срок хранения таких товаров в ОЭЗ без оформления выпуска на таможенную территорию РФ не ограничен.

«Строительством индустриального парка мы хотим создать максимально комфортные условия для быстрого старта инвесторов, чтобы через три года предприятие имело ресурсы перейти в собственные производственные здания. Уже подписаны предварительные договоры аренды с рядом компаний, мы ожидаем, что к концу года парк будет заполнен резидентами», – заявил генеральный директор АО «ПОЭЗ «Ульяновск» Денис Барышников.

Напомним, особая экономическая зона «Ульяновск» создана на территории, примыкающей к аэропорту «Ульяновск-Восточный». Данная площадка позволяет компаниям реализовывать инвестиционные проекты на выгодных условиях за счёт налоговых льгот (налог на прибыль, налог на имущество, налог на землю, транспортный налог, НДС) и преференций.  Строительство всей необходимой инфраструктуры (дороги, электросети, газопровод, водопровод, канализация и т. д.) и технологическое подключение к сетям происходит за счёт государства.

Резидентам ОЭЗ оказывается административная поддержка на всех уровнях власти.

«Эта первая свая – ответ всем скептикам, которые на протяжении последних месяцев говорили о том, что проект особой экономической зоны «не полетел» и по нему есть замечания. Хочу сразу отметить – были проверки и это хорошо. В результате этих проверок было доказано, что то, что мы делаем, мы делаем правильно. Да, есть замечания. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Абсолютно все проверяющие подтвердили, что эти замечания не значительны. Индустриальный парк, который мы начинаем строить, на сегодняшний день практически распределён между резидентами – этот проект актуальный и востребованный. Это очередная важная точка роста нашего региона. Ульяновская область доказала всем, что даже небольшими ресурсами мы можем эффективно оперировать, можем двигаться вперёд, можем формировать точки роста не регионального, а всероссийского значения», – отметил Александр Смекалин, первый заместитель Председателя Правительства.

     

08.06.16 08:56

    Новости